Comparativa Alpine A390Alpine A390 Cupra TavascanCupra Tavascan
Ver contra:
Alpine A390 en carretera, vista tres cuartos delantera

Comparativa · SUV eléctricos

Alpine A390 vs Polestar 2Alpine A390 vs Kia EV6Alpine A390 vs BMW i3Alpine A390 vs Cupra TavascanAlpine A390 vs Ford Mustang Mach-EAlpine A390 vs Polestar 2 y Kia EV6Alpine A390 vs Polestar 2 y BMW i3Alpine A390 vs Polestar 2 y Cupra TavascanAlpine A390 vs Polestar 2 y Ford Mustang Mach-EAlpine A390 vs Kia EV6 y BMW i3Alpine A390 vs Kia EV6 y Cupra TavascanAlpine A390 vs Kia EV6 y Ford Mustang Mach-EAlpine A390 vs BMW i3 y Cupra TavascanAlpine A390 vs BMW i3 y Ford Mustang Mach-EAlpine A390 vs Cupra Tavascan y Ford Mustang Mach-E

Dos eléctricos con la misma autonomía homologada prácticamente empatada y prioridades distintas: el A390 pone por delante la potencia, el par y el maletero; el Polestar 2 comparado parte de un precio más bajo, consume menos y carga a más potencia.Dos eléctricos con enfoques opuestos en el mismo salón: el A390 es la propuesta de prestaciones y batería grande; el Kia EV6 comparado parte de un precio más bajo y ofrece una garantía de vehículo más larga. Varios datos técnicos del EV6 no están confirmados por fuente oficial y se indican como tales.Dos berlinas eléctricas de alta potencia con repartos claros: el A390 acelera antes y ofrece más potencia, par y maletero; el BMW i3 comparado homologa más autonomía, consume menos, carga a más potencia y parte de un precio inferior.Dos eléctricos separados por casi un segmento de precio: el Cupra Tavascan comparado es mucho más asequible y ofrece algo más de maletero; el A390 responde con más potencia, más par, más batería, más autonomía y una carga rápida más potente.Dos SUV eléctricos con la misma potencia de carga rápida y pesos parecidos: el A390 aporta más potencia, más par, más batería, más autonomía y más maletero; el Ford Mustang Mach-E comparado parte de un precio sensiblemente más bajo.Tres eléctricos para tres compradores distintos: el A390 es el de más potencia, par y batería; el Polestar 2 comparado es el más eficiente de los tres en consumo homologado y el Kia EV6 comparado añade una garantía de vehículo más larga, con varios datos técnicos sin confirmación oficial.Tres eléctricos de alta potencia: el A390 es el más rápido de 0 a 100 y el que más maletero ofrece; el BMW i3 comparado lidera autonomía y carga rápida, y el Polestar 2 comparado es el más contenido en precio de partida de los tres.Tres eléctricos con tres precios de partida muy distintos: el Cupra Tavascan comparado es el más asequible y el de mayor maletero; el Polestar 2 comparado iguala al A390 en autonomía homologada con menos batería; el A390 manda en potencia, par y aceleración.Tres eléctricos con prioridades repartidas: el A390 encabeza potencia, par, aceleración, batería y maletero; el Polestar 2 comparado es el más eficiente y el que más rápido carga de los tres; el Ford Mustang Mach-E comparado es el más asequible de partida.Tres eléctricos premium con argumentos distintos: el BMW i3 comparado lidera autonomía, consumo y carga rápida; el Kia EV6 comparado ofrece el precio de partida más bajo y la garantía de vehículo más larga; el A390 responde con la mayor potencia, el mayor par y la aceleración más rápida.Tres eléctricos en los que el precio marca el reparto: el Cupra Tavascan comparado es el más asequible y el de maletero más amplio; el Kia EV6 comparado aporta siete años de garantía de vehículo; el A390 es el de más potencia, más batería y más autonomía homologada de los tres con datos verificados.Tres eléctricos con perfiles muy diferentes: el Ford Mustang Mach-E comparado y el Kia EV6 comparado parten de precios más bajos, y el EV6 suma siete años de garantía de vehículo; el A390 ofrece más potencia, más par, más batería y más maletero.Tres eléctricos entre los extremos del segmento: el Cupra Tavascan comparado es el más asequible y el de mayor maletero; el BMW i3 comparado es el de más autonomía, menor consumo y carga más potente; el A390 es el más potente y el más rápido de 0 a 100.Tres eléctricos de potencia alta con repartos claros: el BMW i3 comparado lidera autonomía, consumo y carga; el Ford Mustang Mach-E comparado parte del precio más bajo; el A390 aporta la mayor potencia, el mayor par y el maletero más grande.Tres eléctricos con una diferencia de precio de partida notable a favor del Cupra Tavascan comparado y del Ford Mustang Mach-E comparado; el A390 responde con más potencia, más par, más batería, más autonomía y la aceleración más rápida de los tres.

vs
Alpine A390 azul, vista tres cuartos delantera
Alpine
A390
GT
El modelo de esta comparativa
Cupra Tavascan, vista exterior
Cupra
Cupra Tavascan
VZ 250 KW (340 CV) 77kWh Dual-Motor

En resumen

Dónde marca la diferencia.

Potencia y par
400 CV y 661 Nm
Es la cifra más alta de potencia y de par de esta comparativa con datos verificados. El Cupra Tavascan comparado declara 340 CV y más de 545 Nm.
Aceleración
0-100 km/h en 4,8 s
El dato más rápido de esta comparativa entre las versiones comparadas con cifra verificada. El Cupra Tavascan comparado anuncia 5,5 s.
autonomía
555 km de autonomía (WLTP)
Viaja sin preocuparte de la distancia,. Aquí el Cupra Tavascan comparado se queda cerca, con 522 km.

Los datos que deciden

Frente a frente.

Potencia
Alpine A390
400CV
Cupra Tavascan
340CV

Los 400 CV del A390 son la cifra más alta de esta comparativa. En el uso diario importa menos la potencia máxima que el empuje disponible al adelantar: ahí el par de 661 Nm es la otra mitad de la explicación.

Aceleración 0-100 km/h
Alpine A390
4,8s
Cupra Tavascan
5,5 s

4,8 s es el registro más rápido de esta comparativa. Traducido al día a día: incorporarse a una autovía o completar un adelantamiento con margen de sobra, sin exprimir el coche.

01

Motorización y prestaciones

Dos eléctricos con enfoques distintos: el A390 declara 400 CV y 661 Nm frente a los 272 CV y 490 Nm del Polestar 2, y anuncia 4,8 s de 0 a 100 km/h frente a 6,4 s; en velocidad máxima la referencia es del Polestar 2, con 205 km/h frente a los 200 km/h del Alpine.Dos eléctricos pensados para usos muy distintos: el A390 parte de 400 CV, 661 Nm y 4,8 s, mientras que la versión comparada del Kia EV6 se mueve en 325 CV, 605 Nm y 5,3 s. Es el duelo más ajustado en prestaciones: 400 CV y 661 Nm del A390 frente a 374 CV y 520 Nm del BMW i3, con 4,8 s frente a 5,4 s en el 0 a 100 y una velocidad máxima idéntica de 200 km/h en ambos.Dos planteamientos separados: el A390 declara 400 CV y 4,8 s, mientras que el Cupra Tavascan comparado ofrece 340 CV y 5,5 s. Dos SUV eléctricos con prestaciones de distinto nivel: 400 CV y 661 Nm del A390 frente a los 268 CV y 525 Nm del Ford Mustang Mach-e, con 4,8 s frente a 6,2 s en el 0 a 100 y 200 frente a 180 km/h de velocidad máxima.Tres eléctricos en tres escalones de prestaciones: el A390 encabeza con 400 CV, 661 Nm y 4,8 s; el Polestar 2 ofrece 272 CV y 6,4 s, con la velocidad máxima más alta de los tres (205 km/h); y el Kia EV6 comparado, en versión de acceso, se queda en 170 CV y 8,7 s, con cifras que no constan confirmadas en fuente oficial.El A390 y el BMW i3 juegan en la misma liga —400 CV y 4,8 s frente a 374 CV y 5,4 s, con idéntica punta de 200 km/h—, mientras que el Polestar 2 comparado se sitúa en 272 CV y 6,4 s, aunque declara la velocidad máxima más alta de los tres, 205 km/h.Tres niveles bien diferenciados: 400 CV y 4,8 s del A390, 272 CV y 6,4 s del Polestar 2 y 190 CV y 8,7 s del Cupra Tavascan en su versión de 58 kWh. En velocidad máxima el orden cambia: el Polestar 2 declara 205 km/h, por encima de los 200 del Alpine.El A390 es el más potente de los tres con 400 CV y 661 Nm; el Polestar 2 (272 CV) y el Ford Mustang Mach-e (268 CV) quedan muy cerca entre sí, aunque el Ford declara más par (525 Nm frente a 490 Nm). En punta, la cifra más alta es la del Polestar 2, 205 km/h.El A390 y el BMW i3 están cerca en prestaciones (400 CV y 4,8 s frente a 374 CV y 5,4 s, los dos con 200 km/h), mientras que el Kia EV6 comparado es la versión de acceso, con 170 CV y 8,7 s; sus cifras no constan confirmadas en fuente oficial, así que conviene tomarlas como orientativas.En prestaciones el A390 va por delante de los otros dos: 400 CV, 661 Nm y 4,8 s frente a los 190 CV y 8,7 s del Cupra Tavascan de 58 kWh y los 170 CV y 8,7 s atribuidos al Kia EV6 de acceso, estos últimos sin confirmación en fuente oficial.El Ford Mustang Mach-e ocupa el escalón intermedio (268 CV, 525 Nm y 6,2 s) entre los 400 CV, 661 Nm y 4,8 s del A390 y los 170 CV y 8,7 s atribuidos a la versión de acceso del Kia EV6, cifras estas últimas que no constan confirmadas en fuente oficial.Dos extremos y un intermedio: el BMW i3 sigue de cerca al A390 (374 CV y 5,4 s frente a 400 CV y 4,8 s, ambos con 200 km/h de punta), mientras que el Cupra Tavascan comparado es la versión de 58 kWh, con 190 CV, 350 Nm y 8,7 s.El BMW i3 es el más próximo al A390 en prestaciones (374 CV, 520 Nm y 5,4 s frente a 400 CV, 661 Nm y 4,8 s), mientras que el Ford Mustang Mach-e comparado declara 268 CV, 525 Nm y 6,2 s, con 180 km/h de velocidad máxima.Las dos versiones rivales comparadas son de acceso a su gama: el Ford Mustang Mach-e con 268 CV, 525 Nm y 6,2 s y el Cupra Tavascan con 190 CV, 350 Nm y 8,7 s, frente a los 400 CV, 661 Nm y 4,8 s del A390.

Esquema técnico del tren delantero del Alpine A390 con chasis, suspensión y propulsión
Alpine A390 — esquema del tren delantero: chasis, suspensión y sistema de propulsión
Dato
Alpine A390
Cupra Tavascan
Versión comparada
Acabado / versión
GT
Tavascan 58 kWh 140 kW (190 CV)
Prestaciones declaradas
Potencia (kW)
295 kW+45 kW
250 kW
0-100 km/h
4,8 s−0,7 s
5,5 s
Velocidad máxima
200 km/h
180 km/h
04

Equipamiento destacado

Dos coches que coinciden en bomba de calor y faros LED matriciales: el Alpine A390 confirma además la función V2L, que su ficha no recoge para el Polestar 2, mientras que el techo panorámico aparece confirmado en el Polestar 2 y no en la del A390.El Alpine A390 confirma bomba de calor, función V2L y faros LED matriciales; en la ficha comparada del Kia EV6 estos equipos no aparecen confirmados por fuente oficial, de modo que aquí la lectura se hace sobre los datos disponibles y no sobre ausencias.Dos coches con mucho en común: bomba de calor y función V2L en ambos. El BMW i3 suma techo panorámico confirmado y el Alpine A390, faros LED matriciales, dato que no consta en la ficha del i3.El Cupra Tavascan es el que confirma los cuatro equipos de esta tabla; el Alpine A390 coincide en bomba de calor, función V2L y faros LED matriciales, y su ficha no recoge el techo panorámico.Dos coches con bomba de calor. El Ford Mustang Mach-e confirma techo panorámico, y el Alpine A390 aporta función V2L y faros LED matriciales, dos datos que no constan en la ficha del Ford.Tres coches, tres niveles de información: el Alpine A390 y el Polestar 2 comparten bomba de calor y faros LED matriciales, el A390 añade función V2L y el Polestar 2, techo panorámico; en la ficha comparada del Kia EV6 estos equipos no aparecen confirmados por fuente oficial.Tres coches con bomba de calor. La función V2L está confirmada en el Alpine A390 y en el BMW i3; el techo panorámico, en el Polestar 2 y en el BMW i3; y los faros LED matriciales, en el Alpine A390 y en el Polestar 2.Tres coches con bomba de calor y faros LED matriciales confirmados. El Cupra Tavascan es el único que confirma además los otros dos equipos: comparte la función V2L con el Alpine A390 y el techo panorámico con el Polestar 2.Tres coches con bomba de calor. El techo panorámico está confirmado en el Polestar 2 y en el Ford Mustang Mach-e; los faros LED matriciales, en el Alpine A390 y en el Polestar 2; y la función V2L solo consta confirmada en el Alpine A390.El Alpine A390 y el BMW i3 comparten bomba de calor y función V2L; el i3 añade techo panorámico y el A390, faros LED matriciales. En la ficha comparada del Kia EV6 ninguno de estos equipos aparece confirmado por fuente oficial.El Cupra Tavascan confirma los cuatro equipos de la tabla y el Alpine A390, tres de ellos: bomba de calor, función V2L y faros LED matriciales. En la ficha comparada del Kia EV6 estos equipos no aparecen confirmados por fuente oficial.El Alpine A390 y el Ford Mustang Mach-e comparten bomba de calor; el Ford confirma techo panorámico y el A390, función V2L y faros LED matriciales. En la ficha comparada del Kia EV6 estos equipos no aparecen confirmados por fuente oficial.Tres coches con bomba de calor y función V2L confirmadas. El techo panorámico consta en el BMW i3 y en el Cupra Tavascan, y los faros LED matriciales, en el Alpine A390 y en el Cupra Tavascan.Tres coches con bomba de calor. El techo panorámico está confirmado en el BMW i3 y en el Ford Mustang Mach-e; la función V2L, en el Alpine A390 y en el BMW i3; y los faros LED matriciales solo constan confirmados en el Alpine A390.Tres coches con bomba de calor. El techo panorámico está confirmado en el Cupra Tavascan y en el Ford Mustang Mach-e; la función V2L y los faros LED matriciales, en el Alpine A390 y en el Cupra Tavascan.

Alpine A390 azul en vista frontal de estudio
Dato
Alpine A390
Cupra Tavascan
Versión comparada
GT
VZ 
EQUIPAMIENTO
Portón trasero eléctrico
Sí De serie
Opcional
Navegación conectada
Sí De serie
Opcional
Volante Calefactado
SíDe serie
Opcional
Cristales traseros tintados
SíDe serie
Opcional
Alarma
SíDe serie
Opcional
05

Asistentes y seguridad

Dos coches igualados en lo esencial: tanto el Alpine A390 como el Polestar 2 declaran asistencia a la conducción de nivel 2 y faros Matrix LED, así que aquí la decisión no se juega en esta tabla.Dos coches con asistencia a la conducción de nivel 2 confirmada en ambos casos.Dos coches con asistencia a la conducción de nivel 2 confirmada en ambos casos; en los faros Matrix LED solo el Alpine A390 aporta dato oficial, mientras que en el BMW i3 esa información no consta en la documentación consultada.Dos coches igualados: el Alpine A390 y el Cupra Tavascan declaran ambos asistencia a la conducción de nivel 2 pero en el Cupra es parte del equipo opcional.Dos coches con asistencia a la conducción de nivel 2 confirmada en ambos casos; en los faros Matrix LED solo el Alpine A390 aporta dato oficial, mientras que en el Ford Mustang Mach-E esa información no consta en la documentación consultada.Tres coches que comparten el mismo punto de partida: asistencia a la conducción de nivel 2 en el Alpine A390, el Polestar 2 y el Kia EV6. En faros Matrix LED hay dato oficial para el A390 y el Polestar 2; para el Kia EV6 no consta en la documentación consultada.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, Polestar 2 y BMW i3. En faros Matrix LED hay dato oficial para el A390 y el Polestar 2; en el caso del BMW i3 no consta en la documentación consultada.Empate limpio en esta categoría: Alpine A390, Polestar 2 y Cupra Tavascan declaran los tres asistencia a la conducción de nivel 2 y faros Matrix LED.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, Polestar 2 y Ford Mustang Mach-E. En faros Matrix LED hay dato oficial para el A390 y el Polestar 2; para el Ford Mustang Mach-E no consta en la documentación consultada.Tres coches que declaran asistencia a la conducción de nivel 2: Alpine A390, Kia EV6 y BMW i3. En faros Matrix LED solo el A390 aporta dato oficial; en el Kia EV6 y el BMW i3 esa información no consta en la documentación consultada.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, Kia EV6 y Cupra Tavascan. En faros Matrix LED el A390 y el Tavascan tienen dato oficial; en el Kia EV6 no consta en la documentación consultada.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, Kia EV6 y Ford Mustang Mach-E. En faros Matrix LED solo el A390 aporta dato oficial; en los otros dos no consta en la documentación consultada.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, BMW i3 y Cupra Tavascan. En faros Matrix LED el A390 y el Tavascan tienen dato oficial; en el BMW i3 no consta en la documentación consultada.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, BMW i3 y Ford Mustang Mach-E. En faros Matrix LED solo el A390 aporta dato oficial; en los otros dos no consta en la documentación consultada.Tres coches con asistencia a la conducción de nivel 2 declarada: Alpine A390, Cupra Tavascan y Ford Mustang Mach-E. En faros Matrix LED el A390 y el Tavascan tienen dato oficial; en el Ford Mustang Mach-E no consta en la documentación consultada.

Frontal del Alpine A390 con la parrilla y los faros delanteros
Dato
Alpine A390
Cupra Tavascan
Asistencia a la conducción
Cámara de 360º
Sí
Opcional
Conducción asistida de nivel 2
Sí
Opcional

Con honestidad

Dónde destaca cada uno.

Alpine A390 azul eléctrico en vista tres cuartos delantera
Alpine A390
  • 400 CV y 661 Nm: las cifras de potencia y par más altas de las seis fichas recogidas en esta página.
  • 4,8 s de 0 a 100 km/h: el registro más rápido de esta comparativa, con una velocidad máxima de 200 km/h.
  • Batería de 89 kWh: la mayor capacidad útil aquí reunida, para 555 km WLTP.
  • Maletero de 532 l: espacio de SUV familiar en una carrocería de 4.615 mm.
  • Función V2L de serie: la batería alimenta aparatos externos, junto a bomba de calor y faros matriciales LED.
Cupra Tavascan en vista exterior
Cupra Tavascan
  • Maletero de 540 l: la mayor capacidad del grupo, por encima de los 532 l del A390.
  • Equipamiento completo en la versión de acceso: bomba de calor, V2L, techo panorámico y faros matriciales LED.
  •  522 km con 77 kWh: planteamiento de batería contenida y coste de recarga menor por ciclo.

Alpine A390

Los números están sobre la mesa; la decisión es de uso, no de fe.

El A390 es el que más potencia, más par y más batería pone en esta comparativa, y el que menos tarda en alcanzar los 100 km/h; otros coches de esta página ofrecen menor consumo homologado, cargas más rápidas, garantías más largas o precios de partida más bajos. Elige por lo que vayas a hacer con el coche cada semana.